Nach der Geburt

Nun beginnt für dich und dein Baby eine aufregende, spannende und manchmal auch herausfordernde Lebensphase.
Wir sind gerne für dich da und stehen dir mit unseren Angeboten stärkend zur Seite.

Babytreff mit</br> Wochenbettsprechstunde

Babytreff mit
Wochenbettsprechstunde

Dieser offene Treff steht für Wochenbettberatung, Hilfe bei Stillschwierigkeiten sowie ein schöner Austausch unter Müttern.

Wenn du möchtest, kann ich dein Baby auch wiegen.

Du bist herzlich Willkommen, egal wie alt dein Baby ist und die Teilnahme ist ergänzend neben der Betreuung durch deine Hebamme möglich.

Jeden Donnerstag 10:00 – 11:30 Uhr (ausgenommen Feiertage und Ferien)

Anmeldung bitte per E-Mail Button
Katrin Andrä

10 Euro pro Termin

Babymassage – Die Kraft der sanften Berührung

Babymassage – Die Kraft der sanften Berührung

Donnerstag 06.06. – 04.07.2024

9:00 – 10:00 Uhr / 5x 1h

Lisa Then

80 Euro Kursgebühr

10 Euro Verwaltungsgebühr

Für diesen Termin gibt es leider keine freien Plätze!

Rückbildung mit<br> Pilates

Rückbildung mit
Pilates

Mittwoch 12.06. - 24.07.2024

17:00 – 18:00 Uhr / 7x 1h
Katrin Andrä & Petra Roth

75 Euro Kursgebühr

10 Euro Verwaltungsgebühr

Für diesen Termin gibt es leider keine freien Plätze!

Mittwoch 25.09. - 04.12.2024, nicht am 30.10.

17:00 – 18:00 Uhr / 10x 1h
Katrin Andrä & Petra Roth

90 Euro Kursgebühr

10 Euro Verwaltungsgebühr

Yoga zur Rückbildung

Yoga zur Rückbildung

Montag 17.06. - 15.07.2024

12:00 Uhr – 13:15 Uhr / 5 x 75 Minuten

Tanja Wengner

79 Euro Kursgebühr

10 Euro Verwaltungsgebühr

Für diesen Termin gibt es leider keine freien Plätze!

Montag 16.09. - 21.10.2024

12:00 Uhr – 13:15 Uhr / 6 x 75 Minuten

Tanja Wengner

99 Euro Kursgebühr

10 Euro Verwaltungsgebühr

Montag 04.11. - 09.12.2024

12:00 Uhr – 13:15 Uhr / 6 x 75 Minuten

Tanja Wengner

99 Euro Kursgebühr

10 Euro Verwaltungsgebühr

Familienyoga

Familienyoga

Samstag, 21.09.2024

16:30 Uhr – 17:30 Uhr / 60 Minuten

Tanja Wengner

15 Euro pro Einzelperson oder

29 Euro pro Paar

Samstag, 19.10.2024

16:30 Uhr – 17:30 Uhr / 60 Minuten

Tanja Wengner

15 Euro pro Einzelperson oder

29 Euro pro Paar

Samstag, 16.11.2024

16:30 Uhr – 17:30 Uhr / 60 Minuten

Tanja Wengner

15 Euro pro Einzelperson oder

29 Euro pro Paar

Massage

Massage

Lomi Lomi Nui

Heilmassage

Termine auf Anfrage

Lisa Then

1,5h / 105 Euro

FenKid <br>Eltern-Kind-Gruppen

FenKid
Eltern-Kind-Gruppen

Mawiba Mix -<br> Tanz mit Beckenbodentraining

Mawiba Mix -
Tanz mit Beckenbodentraining

Dienstag 02.07. – 23.07.2024

17:00 – 18:30 Uhr / 4 x 90 Minuten

Sandra Deichl

59 Euro Kursgebühr

10 Euro Verwaltungsgebühr

Erste Hilfe bei <br>Babys und Kindern

Erste Hilfe bei
Babys und Kindern

Di 25.06.24

19:00 – 22:00 Uhr

Janko von Ribbeck

50,00 € p.P. 90,00 € für Paare

Link zur Kursbuchung

Di 23.07.24

19:00 – 22:00 Uhr

Janko von Ribbeck

50,00 € p.P. 90,00 € für Paare

Link zur Kursbuchung

Achtsames Abstillen

Achtsames Abstillen

 

Freitag 14.06.2024

16:00 – 17:30 Uhr

Simone Engelhard

25 Euro p.P. / 35 Euro pro Paar Kursgebühr

5 Euro Verwaltungsgebühr

Freitag 25.10.2024

17:15 – 18:45 Uhr

Simone Engelhard

25 Euro p.P. / 35 Euro pro Paar Kursgebühr

5 Euro Verwaltungsgebühr

BabySteps

BabySteps

Kurs für Babys im Alter von ca. 2 – 7 Monaten

Montag 16.09. – 18.11.2024, nicht am 30.09. und 28.10.

9:00 – 10:00 Uhr / 8x 1h

Tanja Schlauweg

140 Euro Kursgebühr

10 Euro Verwaltungsgebühr

Kurs für Babys im Alter von ca. 2 – 7 Monaten

Montag 02.12.2024 – 10.02.2025, nicht am 23./30.12.2024 und 06.01.2025

9:00 – 10:00 Uhr / 8x 1h

Tanja Schlauweg

140 Euro Kursgebühr

10 Euro Verwaltungsgebühr

Osteopathie in der Zeit nach der Geburt

Osteopathie in der Zeit nach der Geburt

Auf natürlichem Weg wird dein Körper sich nun mit der beendeten Schwangerschaft auf die Mutterschaft vorbereiten.
Eine Erholungs- und Rückbildungsphase setzt nun auf körperlicher und emotionaler Ebene ein.
Du solltest nun gut für dich und dein Kind sorgen. Die Osteopathie kann dich und dein Gewebe in dieser Erholungsphase begleiten und dich unterstützen das Erlebte zu verarbeiten.
Jedes Familienmitglied hat seinen eigenen Prozess in dieser Neuausrichtung. In dieser Umstrukturierung kann die Osteopathie auch für Väter und Geschwisterkinder eine sinnvolle Ergänzung und Begleitung sein.

Bei Fragen und Unsicherheiten stehe ich euch als Familie gerne zur Seite.

Termine auf Anfrage - bitte Telefonnummer nennen

Nicole Andrä
T: 08139 99 4187

110 Euro pro Behandlung

Wege zur Beikost

Wege zur Beikost

Freitag 19.07.2024

10:00 – 12:30 Uhr

Simone Engelhard

40 Euro p.P. / 50 Euro pro Paar Kursgebühr

5 Euro Verwaltungsgebühr

Freitag 17.09.2024

10:00 – 12:30 Uhr

Simone Engelhard

40 Euro p.P. / 50 Euro pro Paar Kursgebühr

5 Euro Verwaltungsgebühr

Freitag 13.12.2024

10:00 – 12:30 Uhr

Stefanie Nonnenmann

40 Euro p.P. / 50 Euro pro Paar Kursgebühr

5 Euro Verwaltungsgebühr

Individuelle kunstpädagogische <br>Einzelförderung für Kinder

Individuelle kunstpädagogische
Einzelförderung für Kinder

Freitag 07.06.2024

14:30 – 15:20 Uhr

Ramis Wildfeuer

30 Euro Kursgebühr

Freitag 07.06.2024

15:30 – 16:20 Uhr

Ramis Wildfeuer

30 Euro Kursgebühr

Freitag 07.06.2024

16:30 – 17:20 Uhr

Ramis Wildfeuer

30 Euro Kursgebühr

Für diesen Termin gibt es leider keine freien Plätze!

Kreatives Malen <br>für Kinder

Kreatives Malen
für Kinder

Freitag 14.06.2024

14:30 – 15:45 Uhr

Ramis Wildfeuer

20 Euro Kursgebühr

Freitag 14.06.2024

16:15 – 17:30 Uhr

Ramis Wildfeuer

20 Euro Kursgebühr

Kunst erleben <br>für Erwachsene

Kunst erleben
für Erwachsene

Freitag 21.06.2024

14:30 – 15:45 Uhr

Ramis Wildfeuer

20 Euro Kursgebühr

Freitag 21.06.2024

16:15 – 17:30 Uhr

Ramis Wildfeuer

20 Euro Kursgebühr

Coaching für Körperharmonie -<br>Nun mit Kind

Coaching für Körperharmonie -
Nun mit Kind

Termine auf Anfrage

Katrin Breitenstein

T: 0176 2121 3872

Familienküche - Zeit sparen <br>beim Kochen

Familienküche - Zeit sparen
beim Kochen

Samstag 27.07.2024

10:00 – 12:00 Uhr

Katharina Richter

45 Euro Kursgebühr

5 Euro Verwaltungsgebühr

Picky Eater - Isst mein Kind wählerisch?

Picky Eater - Isst mein Kind wählerisch?

Samstag 22.06.2024

10:00 – 12:00 Uhr

Katharina Richter

59 Euro Kursgebühr

5 Euro Verwaltungsgebühr

Babyschlaf Workshop

Babyschlaf Workshop

Schlaf gut für <br>Babys & (Klein-) Kinder

Schlaf gut für
Babys & (Klein-) Kinder

Sonntag 09.06.2024

10:00 – 12:00 Uhr

Corinna Frölian

40 Euro p.P. / 60 Euro pro Paar Kursgebühr

5 Euro Verwaltungsgebühr

EMDR - Einsatz bei Geburtstrauma

EMDR - Einsatz bei Geburtstrauma

Montag 24.06.2024

19:00 – 20:30 Uhr

Karin Piede

15 Euro Kursgebühr

5 Euro Verwaltungsgebühr

Dienstag 22.10.2024

19:30 – 21:00 Uhr

Karin Piede

15 Euro Kursgebühr

5 Euro Verwaltungsgebühr

Sacred Singing Circle & Cacao

Sacred Singing Circle & Cacao

So 09.06.24

19:30 – 21:30 Uhr

Sebastian Kottmair

18 Euro pro Person

So 14.07.24

19:30 – 21:30 Uhr

Sebastian Kottmair

18 Euro pro Person

So 11.08.24

19:30 – 21:30 Uhr

Sebastian Kottmair

18 Euro pro Person

So 08.09.24

19:30 – 21:30 Uhr

Sebastian Kottmair

18 Euro pro Person

Zyklus Zauber - Die Kraft des weiblichen Zyklus entdecken

Zyklus Zauber - Die Kraft des weiblichen Zyklus entdecken

I-bless-you-sister-Dance / Intuitives Tanzen

I-bless-you-sister-Dance / Intuitives Tanzen

Termine, jeweils 19:00 -20:00 Uhr

  • Montag, 15. April
  • Montag, 22. April
  • Montag, 3. Juni
  • Montag, 10. Juni
  • Montag, 1. Juli
  • Montag, 8. Juli

Anmeldung bei Konstanze per WhatsApp unter 0176 31127139

Kosten: 15 € (bei Buchung aller 6 Termine 75 €)

 

Die 2. Pubertät? <br>Wechseljahre als Chance!

Die 2. Pubertät?
Wechseljahre als Chance!

Samstag 20.07.2024

10:00 – 18:00 Uhr

Manuela Bott

90 Euro Kursgebühr (inkl. 10 Euro Material)

10 Euro Verwaltungsgebühr

Sonntag 20.10.2024

10:00 – 18:00 Uhr

Manuela Bott

90 Euro Kursgebühr (inkl. 10 Euro Material)

10 Euro Verwaltungsgebühr

Eine Reise durch den <br>Zyklus der Frau

Eine Reise durch den
Zyklus der Frau

Sonntag 08.06.2024

14:00 – 17:00 Uhr

Manuela Bott

35 Euro Kursgebühr

5 Euro Verwaltungsgebühr

Mama-Circle

Mama-Circle

Dienstag, 11.06.2024

19:30 – 21:00 Uhr / 1,5h

Katharina Müller

30 Euro Kursgebühr

5 Euro Verwaltungsgebühr

Dienstag, 16.07.2024

19:30 – 21:00 Uhr / 1,5h

Katharina Müller

30 Euro Kursgebühr

5 Euro Verwaltungsgebühr

Newborn-<br>Fotoshooting

Newborn-
Fotoshooting

Termine und Preisübersicht auf Anfrage

Duyen Tong
T: 0176 7050 6447

W: www.duframed.com/studio